Программа по правовому воспитанию школьников
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ДНЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ-2024
МОУ «Высоковская НОШ»
№ |
Наименование мероприятия |
Дата и время проведения
|
Место проведения |
Участники |
1. |
Классный час «Что я знаю о своих правах и обязанностях.» |
18.11.2024г |
МОУ «Высоковская НОШ»
|
1-4 кл |
2 |
Конкурс рисунков «Я рисую свои права» |
19.11.2024г |
МОУ «Высоковская НОШ»
|
1-4 кл |
3. |
Игра -путешествие «Права детей». |
20.11.2024 |
МОУ «Высоковская НОШ»
|
1-4 кл |
Месячник правовых действий
( декабрь-2024)
Работа с учащимися
1.Беседы:
«Знай и уважай законы своей страны»
«Твое здоровье — богатство страны»
«Охрана природы — наша общая обязанность»
«Культура и правила поведения»
2.Конкурс рисунков
«За здоровый образ жизн
3. День профилактики
Кл.часы:
«Часовые порядка»,
«Наши права и обязанности»
4. Классное собрание:
«Как мы выполняем правила для учащихся?»
II. Работа с родителями
1. Классное родительское собрание:
«Педагогика сотрудничества в условиях школы и семьи»
«Разбор педагогических ситуаций с родителями»
2. Дискуссия:
«Духовный мир современного человека»
3. Индивид.беседа: «Я отвечаю за все»
Страница по правовому воспитанию младших школьников МОУ «Высоковская начальная общеобразовательная школа».
Составители: учителя Смирнова Нина Ивановна,
Моржилова Любовь Васильевна
2022г
Работа с родителями.
1.Индивидуальные беседы.
.
2.Родительские собрания на темы «Жестокость в нашей жизни», «Воспитание сознательной дисциплины.
3.Посещение неблагополучных семей родительским комитетом и общественной комиссией по делам несовершеннолетних при администрации с/п Высоково.
4.Беседа инспектора по делам несовершеннолетних «Как уберечь детей от правонарушений».
5.Занятия школы родительского всеобуча по правовой культуре.
. Работа с детьми.
- Классные часы на темы: «Что такое воровство», «Что такое хорошо и что такое плохо?»
- Конкурс рисунков на темы «Мир, в котором я живу»,
«День памяти», «Моя Родина».
- Индивидуальные беседы по правилам поведения на улице, в транспорте, у памятников, мест захоронения, по воспитанию уважительного отношения к старшим и младшим.
- Внеклассные занятия по правам и обязанностям ребёнка.
Совместная работа с социумом.
1. Привлекать детей к участию в различных мероприятиях.
2. Оказывать посильную помощь старикам, пожилым людям.
3. Принимать участие в субботниках по благоустройству территории населенных пунктов
4. Проводить встречи с населением, тружениками полей и ферм СПК «Трудовик».
5. Организовывать читательские конференции по произведениям детских писателей.
Конспекты внеклассных занятий.
I.Конспект занятия « Права и обязанности».
Задачи: воспитывать уважение к правам человека, его основным обязанностям,
показать младшим школьникам единство прав и обязанностей;
познакомить со статьей Конституции РФ: «… все люди имеют равные права».
Подготовительная работа: подготовить плакат «Правила для учащихся».
Ход занятия:
Этап |
Содержание |
Ответы детей, примечан. |
1. Подготовка и мотивация |
Ребята! Сегодня мы поговорим о ваших правах и обязанностях. |
|
2.Работа по теме занятия |
А что такое права человека? Постарайтесь дать наиболее полное определение. Давайте послушаем Мудрую Сову. (М.С. Права - это нормы, правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, их должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения между людьми. Права есть у всех людей, у богатых и бедных, взрослых и детей. Правда дети обладают и особыми правами, о них ты узнаешь позже! Назовите, какие права детей вы знаете? Эти права закреплены в Международной Конвенции по правам ребенка. Конвенция определяет, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Так как младшим школьникам 6-10 лет, то они полноправно могут считать себя детьми. А кто несёт ответственность за ваше развитие, обучение, воспитание? Правильно! И в Конвенции идёт об этом речь (зачитывается ст. 27 (1.2)). Однако не всё зависит от родителей. Во многом ответственны за свои поступки и вы сами. Мы поговорим не только о правах, но и об обязанностях, так как прав без обязанностей не бывает. Как вы думаете, что такое обязанности? Давайте послушаем Мудрую Сову. (М.С. Обязанность - это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека. У каждого человека есть право на жизнь, свободу, здоровье и др. Одновременно у каждого есть и обязанности. Каждый человек должен быть честным по отношению к людям, всегда помогать им и никого не обижать. Даже самые маленькие дети имеют определённые обязанности. Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей. Обязанности бывают самые разные, и они проявляются повсюду - в школе, на улице, в общественных местах, на природе. Главное - помнить о своих обязанностях Какие у вас есть домашние обязанности? Школьные? По закону? Давайте немножко поиграем. Игра называется «Как ты знаешь свои обязанности?» Предлагаю посоревноваться и узнать, кто из вас знает больше обязанностей школьников?
Какие обязанности есть у школьников?
Молодцы, ребята! Наш конкурс показал, что большинство из вас хорошо знает и соблюдает правила для учащихся.
Давайте посмотрим, какие задания приготовила для нас Мудрая Сова. (М.С. Задание № 1.Выбери предложения, в которых говорится о правах. - Каждый учащийся школы может взять книгу в школьной библиотеке. -У каждого ребёнка должно быть имя, фамилия, отчество. -Каждое воскресенье Маша убирает свою комнату. -После того, как Петя достигнет возраста совершеннолетия, он пойдёт в армию. -После каждого школьного часа занятий учащиеся могут отдохнуть на перемене. Задание № 2. Определи, что является обязанностью школьника. -Школьник обязан выполнять все требования учителя. -Ученик обязан посещать все занятия по расписанию. -После уроков учащиеся обязаны сделать уборку по всей школе. -Все учащиеся должны соблюдать правила безопасного поведения в школе. -Учащиеся обязаны покупать учебники по каждому предмету. |
Права – это то, что может делать каждый человек.
Родители, государство
Обязанности – это то, что должны делать все люди.
Высказывания детей.
Учитель подходит к плакату «Правила для учащихся», вписывает правильные ответы детей. /Выполнять устав школы, требования учителя, работников школы, дежурных, распорядок дня, технику безопасности и т.д./ Определяется лучший знаток правил. Ребята выполняют задания по теме, данные в электронном приложении.
|
3. Рефлексия |
Ребята, о чём мы сегодня говорили? Что такое права? Что такое обязанности? Чем отличаются права от обязанностей? |
Выслушивается мнение детей. |
Методические рекомендации: В ходе беседы необходимо добиваться того, чтобы дети чётко усвоили разницу между правами человека и его обязанностями.